Москва, ул. Щербаковская, 3

info@bel-kvadrat.ru
> Новости
> Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно
Назад
152

Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно

Поделиться
Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно
img

МЦН “Белый Квадрат”

Актуально на 22.02.2023

Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно


Сейчас данные о том, кто владеет той или иной квартирой или домом, может получить любой желающий. Нужно лишь отправить соответствующий запрос. С 1 марта эту информацию третьи лица смогут получить только с согласия собственника недвижимости. Исключение — супруги, наследники, нотариусы, банки и кадастровые инженеры.
Первая очевидная проблема — это вопрос доверия к продавцу жилья со стороны покупателя. Как ему убедиться в том, что человек, продающий квартиру, законно ею владеет? По словам практикующих риелторов, это действительно проблема, но наименьшая из всех. По факту посредники на рынке недвижимости и сегодня без труда получают данные из ЕГРН по «серым» схемам. Да, без печати, но это не мешает. Получил выписки без печати на три объекта, покупатель определился с выбором, а дальше собственник сам запросит данные или даст к ним доступ — он же хочет продать квартиру.

Гораздо сложнее будет как раз продавцам. Для того чтобы забрать деньги за объект из банка, бывший собственник должен передать кредитной организации документы, подтверждающие переход права собственности. А где он их возьмет, если покупатель по тем или иным причинам не даст ему доступ, задается вопросом эксперт по недвижимости

Бесплатная консультация

Наше агентство предоставляет бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с недвижимостью. Оставляйте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Получить консультацию
img

В этой статье

Читайте также