Москва, ул. Щербаковская, 3

info@bel-kvadrat.ru
> Новости
> Минстрой представил законопроект об ИЖС
Назад
114

Минстрой представил законопроект об ИЖС

Поделиться
Минстрой представил законопроект об ИЖС
img

МЦН “Белый Квадрат”

Актуально на 24.11.2021

Минстрой представил законопроект об ИЖС


Законопроект об индивидуальном жилищном строительстве и использовании при этом счетов эскроу разработал Минстрой.

Законопроект должен урегулировать отношения, связанные с привлечением средств граждан и юрлиц для строительства малоэтажного жилья и возникновением прав собственности на жилые здания и общее имущество в малоэтажных поселках.

Поправками в Градостроительный кодекс и ряд других законов формируется прозрачный и защищенный правовыми средствами сектор ипотечного кредитования в сфере малоэтажного строительства, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Привлекать средства граждан застройщики смогут по аналогии с долевым строительством многоэтажных домов. Все расчеты в связи с привлечением средств застройщик и покупатели жилья обязаны проводить через уполномоченные банки и с использованием эскроу-счетов.

Предусматривается возникновение режима имущества общего пользования на праве общей долевой собственности в отношении некоторых расположенных в пределах территории малоэтажной застройки объектов. Это могут быть объекты инженерно-технической и транспортной инфраструктуры, предназначенные для обслуживания домов данного жилого комплекса, в их числе котельные, водонапорные башни, тепловые пункты, проезды, велосипедные дорожки, пешеходные переходы, тротуары, элементы благоустройства, детские и спортивные площадки, места отдыха, парковочные площадки, площадки для мусорных контейнеров. При этом собственники индивидуальных жилых домов несут бремя расходов на содержание общего имущества.

Принятие законопроекта должно упростить возведение индивидуального жилья и способствовать росту объемов ежегодного ввода таких домов до 50 миллионов квадратных метров к 2030 году, как установлено в нацпроекте "Жилье и городская среда".

Бесплатная консультация

Наше агентство предоставляет бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с недвижимостью. Оставляйте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Получить консультацию
img

В этой статье

Читайте также