Москва, ул. Щербаковская, 3

info@bel-kvadrat.ru
> Что такое флиппинг и как это работает
Назад
359

Что такое флиппинг и как это работает

Поделиться
Что такое флиппинг и как это работает
img

МЦН “Белый Квадрат”

Актуально на 02.06.2023

Что такое флиппинг?

Одной из основных причин, которые влияют на окончательное решение потенциального покупателя о том, покупать или нет объект недвижимости, является состояние помещения. И дело даже не в стоимости самого объекта или его восстановительных работ, а в нежелании ввязываться в этот процесс. Не зря же говорят, что один ремонт равен трем пожарам или пяти переездам.

Есть спрос, будет и предложение!

Владельцы «убитых» квартир вынуждены предоставлять покупателям значительную скидку, иначе подобную недвижимость не продать. По мере увеличения количества таких объектов образовался круг инвесторов, которые занимаются их выкупом, ремонтом и последующей перепродажей.

Этот вид инвестиций называется «флиппинг», от английского flip – «переворачивать». Он широко распространен в зарубежных странах. И особенно в США, где ему посвящены целые телешоу, освещающие процесс с момента покупки «убитого» дома до его полного восстановления и продажи счастливым покупателям.

Что насчет флиппинга в России?

У нас флиппинг еще не так популярен в силу того, что это направление только формируется и никак не может встать на ноги из-за резких колебаний спроса на вторичную недвижимость во время регулярных кризисов. Хотя само это явление не завозное, а вполне исконное. Еще в советское время в «однушках» делали хороший ремонт, чтобы обменять их на «двушки», и так далее.

Главное условие эффективности инвестиций флиппера – быстрый ремонт и не менее быстрая продажа помещения. Квартира подбираются тоже не абы какая. Она может быть «убитой» полностью, но обязана обладать другими ликвидными характеристиками – как правило, выгодной локацией, ну или хотя бы низкой стоимостью.

Доходы от флиппинга зависят от времени между покупкой и продажей. Соответственно, чем цена объекта меньше, тем больше прибыль. У опытных инвесторов она составляет от 50% годовых и выше.

Чтобы заниматься флиппингом, необходимо иметь хороший опыт работы на рынке вторичной недвижимости и постоянно быть в этом процессе. В отличие от новостроек, здесь очень высоки риски утраты титула, от которых никто не застрахован. Поэтому нужно очень хорошо разбираться во всех нюансах, чтобы не подарить деньги мошенникам.

На сайтах объявлений «убитые» квартиры с завышенной ценой могут висеть годами или моментально продаются, если владелец понимает реальные шансы. Выгодные варианты, с которыми собственники обращаются в агентства, риэлторы сразу перепродают на флиппинг по своим каналам, никуда не выставляя.

Также у флиппера должны быть свои оборотные средства для покупки объектов и своя бригада для ремонта. Или как минимум руки, растущие из нужного места. А кроме того, хорошие скидки у поставщиков материалов. Если покупать их по розничным ценам, о прибыли можно просто забыть.

Заняться этим бизнесом с нуля, конечно, можно, но не нужно. Если у вас нет денег на отделочные материалы, опыта в ремонте и хотя бы 70-80% на первоначальный взнос по ипотеке, шансы прогореть очень велики. Самая распространенная ошибка начинающего инвестора – когда он увлекается и делает дорогой ремонт «под себя», а не для продажи.

Даже опытным инвесторам иногда приходится продавать объекты в минус, фиксируя убытки. Бывает, что на рынок недвижимости влияют нерыночные факторы, быстро роняющие цены. В лучшем случае, чтобы хоть как-то вернуть вложения, можно сдать квартиру в аренду и здесь нужно следить в оба, чтобы она не потеряла товарный вид.

Лучший вариант нанять -  Профессионалов в Флиппинге и получать гарантированный доход без рисков. Они и квартиру подберут ту которую необходима, сделают необходимые проверки, приобретут, сделают ремонт и продадут в короткие сроки.

Бесплатная консультация

Наше агентство предоставляет бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с недвижимостью. Оставляйте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Получить консультацию
img

В этой статье

Читайте также